Можно ли сохранить почку при кисте IV типа?

Коваленко Елена Владимировна
2 сентября 2022

Добрый день. У меня обнаружили при МСКТ с контрастом в среднем сегменте правой почки жидкостной образование общим размером 18x16х15,6 плотностью +12HU с тонкими перегородками и т.д. Наружный компонент вызодит на поверхность почки. Заключение признаки осложненой кисты IV тип. Скажите в данном случае необходимо полностью удалять почку или можно ограничиться удалением только образования?

Ответ доктора

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Кисты почек Босниак IV - это, по сути, кистозный рак. Соответственно, и тактика здесь как при опухоли почки. При таком небольшом новообразовании почти всегда удаётся сохранить почку, то есть выполнить резекцию. Нам потребуется диск с КТ, чтобы выполнить 3Д-моделирование и спланировать операцию

Записаться на прием или получить электронную консультацию вы можете он-лайн в разделе Консультация уролога или позвонив по телефону +7 (965) 311-44-11

Получить более подробную информацию по заболеванию "Рак почки"

Ключевые фразы: планирование операции на почке, удаление почки, лапароскопическая резекция почки, опухоль на почке, cr правой почки, кистозная опухоль левой почки

Ответ дан
Гаялиева
Лилия
21 ноября 2023
Добрый день! У меня с обеих сторон по КТ интрапаренхиматозно определяются множественные рассеянные гиповаскулярные солидные (некоторые с небольшим кальцинозом) очаги, наибольшие: справа-в передней…
Ответ дан
Олег Сергеевич
15 сентября 2022
В правой почке обнаружили опухоль интраренальную, размерами 29х31 мм, с проникновением в лоханку. Был на консультации у двух докторов. Один говорит, что нужно удалять почку с мочеточников и так же…
Ответ дан
Долгатов Александр Сергеевич
21 мая 2021
Добрый день. Пишу вам из Свердловской области. МРТ показало наличие опухоли почки. Опухоль больших размеров, предлагают удалять почку. Вопрос: можно ли обойтись без удаления почки? Какая вероятность…
Ответ дан
Андрей
6 октября 2020
Здравствуйте. месяц назад была выполнена операция по удалению опухоли на почке. В гистологии пришел почечноклеточный рак почки. Подскажите пожалуйста, как регулярно необходимо проходить обследования…
Ответ дан
Александр
24 сентября 2020
Здравствуйте, планирую делать операцию у вас по поводу опухоли почки на роботе да винчи. В общем мне все понятно. Единственное, хотелось бы узнать, сколько времени, обычно, проводят после такой…
Ответ дан
Ольга
11 августа 2020
При обследовании на короновирус по мскт органов грудной клетки в заключении написано: солидное образование верхнего полиса правой почки интимно прилегающей к печени. Исследование делали без…
Ответ дан
Варвара
3 августа 2020
Здравствуйте. Бабушке 67 лет, никогда по врачам не ходила и ничем особенно не болеет. В Крыму во время отдыха пошла кровь при мочеиспускании. Срочно сделали КТ с контрастированием, нашли округлое…
Статьи по теме
Запись на консультацию к урологу

Здоровье — залог успеха!

Отзывы пациентов
Отзыв на сайте СМ-Клиника
Мартиросян Гурген Арменович - отличный, внимательный, грамотный доктор, замечательный хирург. Провел мне экстренную операцию по удалению камня из мочеточника, (и в дальнейшем, стентирование правого…
Отзыв на сайте prodoctorov.ru
Мартиросян Гурген Арменович - отличный, внимательный, грамотный доктор, замечательный хирург! Провел мне экстренную операцию в "СМ-Клиника" по удалению камня из мочеточника (и в дальнейшем…
Отзыв на сайте prodoctorov.ru
Рак яичка
Низкий поклон Гургену Арменовичу, он мой спаситель, спас жизнь, вылечил онкологию яичка. Приехал к нему на лечение с другого конца страны и не пожалел. Все обследования прошел за один день, осмотр…
Отзыв на сайте prodoctorov.ru
Я проходил лечение у Гургена Арменовича в декабре 2023 г. - январе 2024 г. Доктор предложил эффективный метод по удалению камней и провел нужные манипуляции в несколько этапов. Результат был…
Отзыв на сайте prodoctorov.ru
Гурген Арменович - замечательный специалист. Добрый, жизнерадостный доктор. Спасибо вам огромное за проведенную мне операцию. Клиника отличная. Всё чисто и свежо. Анализы готовы на следующий день…