Большая аденома простаты

Большая аденома простатыПредстательная железа – уязвимый мужской орган, размер которого меняется на протяжении жизни и зависит от гормонального фона, возраста, особенностей организма. Мужчины старшего возраста нередко сталкиваются с аденомой простаты, когда ее ткани разрастаются и увеличивается объем. Образовавшиеся плотные узелки в предстательной железе начинают сдавливать мочеиспускательный канал, что приводит к нарушению мочеиспускания и образованию камней в мочевом пузыре.

Когда гиперплазия считается большой

Большой считается аденома простаты размером от 150 до 400 см.куб. При подобных параметрах гиперплазии желание помочиться у мужчины присутствует на регулярной основе, при этом, моча выделяется небольшими порциями. Это связано с тем, что большие размеры аденомы практически полностью перекрывают уретру. У мужчин часто появляются сексуальные расстройства и психоэмоциональные нарушения на фоне задержки мочи и болевых ощущений.

Увеличенный орган не только влияет на мочеиспускание, но и вызывает чувства тревоги, депрессию. Частые позывы помочиться, ощущение неполного опорожнения приводят к тому, что мужчина не может вести нормальный образ жизни.

Чаще всего аденома вовсе не проявляет себя и узнать о наличии патологии можно только при обследовании.

Большая аденома простатыОбъем железы определяется при помощи трансректального ультразвукового исследования, когда датчик УЗИ вводится в прямую кишку для обследования предстательной железы. Большая аденома может приводить к необратимым проблемам с сократимостью мочевого пузыря, что может стать причиной уретерогидронефроза или почечной недостаточности. Несмотря на то, что гиперплазия имеет доброкачественный характер, важно вовремя диагностировать и лечить патологию, чтобы исключить серьезные и угрожающие здоровью пациента последствия.

Лечение аденомы простаты больших размеров

большая аденома простатыПри объеме аденомы более 150 см. куб целесообразно проводить малоинвазивные операции: лапароскопическую или робот-ассистированную аденомэктомию. В прошлом остаются открытые операции. В первую очередь, это связано с тем, что роботическая и лапароскопическая операция позволяет удалить ткани аденомы единым блоком через прокол в передней брюшной стенке, без создания большого разреза как при открытой операции. В отличие от лазерной энуклеации, для удаления объемной простаты современные малоинвазивные методы требуют меньше времени за счет использования оптических троакаров.

Мужчинам очень важно регулярно обследоваться и контролировать свое здоровье, чтобы предотвратить прогрессирование патологии на ранних этапах развития.

Дополнительные услуги
Запись на консультацию к урологу

Здоровье — залог успеха!

Отзывы пациентов
Отзыв на сайте СМ-Клиника
Мартиросян Гурген Арменович - отличный, внимательный, грамотный доктор, замечательный хирург. Провел мне экстренную операцию по удалению камня из мочеточника, (и в дальнейшем, стентирование правого…
Отзыв на сайте prodoctorov.ru
Мартиросян Гурген Арменович - отличный, внимательный, грамотный доктор, замечательный хирург! Провел мне экстренную операцию в "СМ-Клиника" по удалению камня из мочеточника (и в дальнейшем…
Отзыв на сайте prodoctorov.ru
Рак яичка
Низкий поклон Гургену Арменовичу, он мой спаситель, спас жизнь, вылечил онкологию яичка. Приехал к нему на лечение с другого конца страны и не пожалел. Все обследования прошел за один день, осмотр…
Отзыв на сайте prodoctorov.ru
Я проходил лечение у Гургена Арменовича в декабре 2023 г. - январе 2024 г. Доктор предложил эффективный метод по удалению камней и провел нужные манипуляции в несколько этапов. Результат был…
Отзыв на сайте prodoctorov.ru
Гурген Арменович - замечательный специалист. Добрый, жизнерадостный доктор. Спасибо вам огромное за проведенную мне операцию. Клиника отличная. Всё чисто и свежо. Анализы готовы на следующий день…