Аденома простаты: период после операции

Аденома простаты: период после операции

При гиперплазии предстательной железы пациентам проводят малоинвазивные операции, направленные на удаление аденомы. Хирургическое вмешательство допускается при любом объеме доброкачественной опухоли, минимизирует осложнения, поэтому является эффективным методом лечения при патологии.

Как долго пациент восстанавливается после операции

При аденоме простаты проводят разные типы операций: лазерную хирургию с помощью гольмиевого и тулиевого лазера, лапароскопическую или роботассистированную аденомэктомию, если объем опухоли большой.

В большинстве случаев пациентов после операции переводят в урологический стационар, минуя отделение реанимации.

  • В первые сутки крайне важен постельный режим. Это необходимо для профилактики кровотечения в месте хирургического вмешательства.
  • На вторые сутки пациентам разрешено вставать и садиться.
  • Уже на 3-й день после операции больной может самостоятельно ходить, без ограничений.
  • При операции пациентам устанавливают силиконовый катетер, который снимают уже на 3-4-е сутки. Благодаря этому быстрее восстанавливается мочеиспускание и снижается вероятность недержания мочи. 
  • Через 5 дней после операции больного выписывают.

аденома простат период после операции

Как себя вести после выписки

Важно понимать, что выписка не означает полное выздоровление пациента. В целом процесс восстановления занимает почти полтора месяца в течение которых можно наблюдать вялый поток мочи и учащенные позывы или, наоборот, затруднение мочеиспускания, примесь крови в моче.

В после операционный период важно:

  • ограничивать физические нагрузки: не поднимать тяжелые предметы, не выполнять работу, требующую интенсивности;
  • не принимать кровразжижающие препараты, пока их прием не разрешит врач;
  • пить много жидкости и питаться сбалансированно;
  • не употреблять алкоголь;
  • воздержаться от сексуальной жизни на 1,5 месяца;
  • не принимать ванну (стоит перейти на режим купания в душе).

Удаленную ткань простаты после операции отправляют на гистологическое исследование. Результаты приходят примерно через 10 дней. После выписки назначаются противовоспалительные и антибактериальные медикаменты, которые необходимо принимать строго по заявленной дозировке. При соблюдении всех правил удастся избежать осложнений, а также восстановить организм и быстро вернуться к привычному образу жизни.

Дополнительные услуги
Запись на консультацию к урологу

Здоровье — залог успеха!

Отзывы пациентов
Отзыв на сайте СМ-Клиника
Мартиросян Гурген Арменович - отличный, внимательный, грамотный доктор, замечательный хирург. Провел мне экстренную операцию по удалению камня из мочеточника, (и в дальнейшем, стентирование правого…
Отзыв на сайте prodoctorov.ru
Мартиросян Гурген Арменович - отличный, внимательный, грамотный доктор, замечательный хирург! Провел мне экстренную операцию в "СМ-Клиника" по удалению камня из мочеточника (и в дальнейшем…
Отзыв на сайте prodoctorov.ru
Рак яичка
Низкий поклон Гургену Арменовичу, он мой спаситель, спас жизнь, вылечил онкологию яичка. Приехал к нему на лечение с другого конца страны и не пожалел. Все обследования прошел за один день, осмотр…
Отзыв на сайте prodoctorov.ru
Я проходил лечение у Гургена Арменовича в декабре 2023 г. - январе 2024 г. Доктор предложил эффективный метод по удалению камней и провел нужные манипуляции в несколько этапов. Результат был…
Отзыв на сайте prodoctorov.ru
Гурген Арменович - замечательный специалист. Добрый, жизнерадостный доктор. Спасибо вам огромное за проведенную мне операцию. Клиника отличная. Всё чисто и свежо. Анализы готовы на следующий день…